Если есть на свете рай

Если есть на свете рай

Меня часто спрашивают, почему я не уеду из Краснодарского края в место получше. Например, в Москву или вообще другую страну. Но я даже не думаю над ответом, а всегда говорю: «Просто я люблю свой край. Для меня ничего лучше нет».

Думаю, любой человек горячо любит то место, где родился. Или, по крайней мере, испытывает к нему теплые чувства. Сейчас я не хочу ругаться или пытаться отстоять свою точку зрения, но просто планирую рассказать о том, какие у меня есть мысли о Краснодарском крае. Поделюсь тем, как воспринимаю свою Малую Родину. Возможно, кому-то после моих слов захочется посетить эти места, тогда я буду рад. В любом случае, надеюсь, мой рассказ откликнется в душах читателей.

Гостей Кубань всегда встречает очень тепло. Людей приятно удивляют красивые виды, приятный климат и плодородная почва. Природа в Краснодарском крае просто удивительна: тут очень много бескрайних полей с зерновыми культурами, фруктовых садов и всего такого. Сложно сказать, что здесь вырастить не получится.

В детстве мне рассказывали, что в кубанскую землю можно вонзить высохшую палку, и тогда она обязательно даст свежие листья, выпустит корни. Конечно, я не воспринял эти слова буквально, но посчитал их красивой метафорой. И в их правоте я убеждаюсь регулярно. Самые вкусные фрукты и овощи — не те, что завозили с других регионов или стран, а те, которые выращивают наши бабушки на своих участках.

Ландшафт Краснодарского края тоже невольно вызывает восхищение. Здесь можно взглянуть на степи, у которых, кажется, нет конца, на горы, плато и даже на очаровательное море. Путешественники обожают любоваться кубанскими красотами. Богатство местной природы невозможно описать словами. Каждый район здесь имеет свои уникальные особенности, которые было бы очень интересно открыть.

Например, северно-западная часть Кубани представлена лиманами. Здесь можно рыбачить и получать поразительные уловы. А в свободное время местные рекомендуют взглянуть на плантации лотосов или грязевые вулканы.

Юго-восточная часть — субтропики. Здесь выращивают самые вкусные фрукты, особенно рекомендую попробовать хурму и инжир. Зимой стоит отведать цитрусовых, а в марте начинает цвести чай. Люди, что живут здесь, приветливо относятся к каждому гостю, они умеют устраивать теплые приемы. Кстати, в этой стороне находится и популярный город Сочи, в котором в 2014 году провели Олимпийские игры. Здесь хорошо развита инфраструктура и транспортная сеть. А уж гостиничный сервис — выше всяких похвал. Отдых в Краснодарском крае оставит только положительные эмоции.

Теперь переместимся за пределы прибрежной полосы. Там располагаются горы. Сквозь всю территорию края проходит Главный Кавказский хребет, начинается он в области Тамани. Высота гор здесь сравнительно небольшая — около двухсот метров. Внешне они больше напоминают сопки, но чем дальше на восток, тем выше. Ближе к Туапсе высота достигает 800 метров.

Особенно широко в такой местности, конечно, развит пешеходный туризм. Больше всего людям нравится посещать район Горячих ключей, гору Индюк, Семашко и Два Брата. Кстати, в районе Большого Сочи высота гор может достигать 3200 метров. Тут особо востребован альпинизм.

Особого внимания заслуживает Кавказский биосферный заповедник, который считается одной из самых старых природоохранных территорий. О нем говорят еще со времен царской России. Статус заповедника территории был присужден в 1924 году. Здесь обитает много краснокнижных животных, а также растет немало редких культур (причем большая их часть — кавказские эндемики). Природа смотрится удивительно, она словно и не тронута годами и человеком.

Нельзя не сказать, что на территории края проживают люди разных национальностей. Всего их здесь представлено 120: русские, татары, армяне, греки, грузины, белорусы, немцы, украинцы, турки и многие другие. Благодаря этому Кубань выглядит оживленной. Люди тут открытые и интересные, они готовы рассказать о родных местах все.

История Краснодарского края тесно переплетается с историей Адыгеи. Это неудивительно, ведь еще недавно она входила в его состав. Но даже после выхода из него между Краснодаром и Адыгеей сохранились очень теплые отношения. Здесь преобладают кавказские культурные особенности. Местные жители приветливы и гостеприимны, они умеют встретить человека так, что тот ощутит себя самым важным.

Северная часть Краснодарского края представлена в основном огромными полями, садами и пашнями. Рекомендую хотя бы раз ранним утром выйти в поле, пойти босыми ногами по траве, вдыхая по-своему уникальные и неповторимые ароматы местности. Низкий туман, характерный для Краснодара, создает особую атмосферу. Зимой на свежем снеге можно увидеть следы обитающих здесь зверей.

Центральный район Кубани — административный. С девяностых годов прошлого столетия Краснодар является столицей юга страны. Тут много интересных театров и музеев, парков и скверов, а также прочих культурных объектов. Каждому гостю удастся найти занятие себе по душе, ведь современный Краснодар удивляет своим размахом. Его регулярно обновляют и улучшают, развивают инфраструктуру и дороги. На первое место поставлен комфорт постоянных жителей и туристов.

Невозможно рассказать обо всех сторонах жизни в Краснодарском крае, но в любом случае впечатления о пребывании останутся положительными. Каждому туристу удастся найти на Кубани что-то свое, родное. Мы же, кто родился и вырос в этой атмосфере, давно уже поняли, что лучше для жизни места нет. Здесь мы будем растить детей, а также умножать богатство нашего дома. Мы любим Краснодарский край любым, вне зависимости от времени года. Поэтому я и не хочу уезжать отсюда и останусь здесь, несмотря ни на что!

0
2.37K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая пользование сайта, Вы соглашаетесь на обработку Ваших персональных данных (файлов cookie) с использованием трекеров.