Кипарисовое озеро в Анапе

Кипарисовое озеро в Анапе

Краснодарский край богат достопримечательностями, как историческими, так и природными. Кипарисовое озеро Сукко – как раз одно из них. Это настолько самобытное и необычное место, что его обязательно стоит посетить. 

Изображение

Общая информация о Кипарисовом озере 

Данная местность является действительно уникальной, причём не только для края, но и для всей страны. Всё дело в том, что болотный кипарис, которым прославилось озеро, растёт исключительно в Америке. За счёт этого озеро Сукко обросло мифами и легендами. 

Изображение

История происхождения Кипарисового озера

Сам водоём появился не так давно – он был создан искусственно примерно в 1930-х гг. До того времени это была обычная заболоченная местность, где было довольно много родников. Для создания озера в ущелье была построена плотина, которая быстро заполнилась водой. 

Во время планирования поездки стоит учитывать, что зимой уровень воды поднимается до максимально высокого, за счёт чего вода может переливаться через плотину. В летнее время, уровень воды, напротив, падает. Но особенность озера не в этом, а в том, что именно здесь растут уникальные кипарисовые деревья.

Изображение

Обычно такие деревья встречаются исключительно в США, причём далеко не во всех штатах. За счёт того, что им нравится влажный воздух и заболоченная субтропическая местность, лучше всего они растут в штате Луизиана. Средняя высота таких деревьев составляет тридцать метров, а обхват ствола превышает два метра.

Точных данных, как они оказались в России и были рассажены недалеко от Анапы нет, но существует достаточно версий того, как это произошло. Один из наиболее реалистичных вариантов заключается в том, что деревья были высажены в виде эксперимента, про который со временем забыли. Второй реалистичный вариант заключается в том, что богатая калифорнийская семья привезла их с собой из Америки.

Изначально местность выглядела не совсем так, как сейчас. И деревья были высажены не в воду, а в землю. Но со временем рельеф менялся и сейчас кипарисы растут прямо из воды. И хотя с момента посадки прошло уже почти что сто лет, форма деревьев остаётся неизменной. 

За счёт того, что болотный кипарис – абсолютно не типичное дерево для Краснодарского края, деревья очень быстро обросли легендами и мифами. Например, в одной из легенд, объясняющих их появление, говорится, что в древние времена местные жители поклонялись целому пантеону богов. Но один из них разгневался за то, что не получил достаточно почестей и подношений и наслал на долину сильные ливни и ураганы. Непогода была настолько сильной, что огромное количество животных погибло, дома были разрушены, урожай – пропал. Жители были бессильны перед стихией, но тридцать два богатыря отважно встали на пути воды и урагана, перегородив им путь к жилищам. Бог поразился их мужеству и простил их, а на месте противостояние образовалось озеро с прозрачной, чистой водой, а защитники так и остались стоять там на страже, превратившись в кипарисы. 

Чем еще заняться, инфраструктура рядом с озером

В первую очередь данное место стоит посетить за счёт его уникальности и природной красоты. Такого вы точно больше нигде не увидите, поэтому не пожалейте времени на поездку. Но не стоит забывать о том, что его посещение может быть полезным для здоровья. Ведь ещё с давних времён известно, что аромат кипарисов благотворно влияет на дыхательную систему и состояние организма в целом. Так что это – совершенно уникальная здравница, аналогов которой не существует. Также за счёт единения с природой, можно на время отвлечься от постоянной суеты и стрессов, которые сопровождают повседневную жизнь. 

Поскольку озеро Сукко находится в эко-парке, вы также можете насладиться прогулками по невероятно красивым и живописным местам. Помимо сохранённой в первозданном виде природы, вас здесь также ждёт великолепный сервис и комфортные условия для отдыха. 

На самом озере построена набережная, где оборудованы места для отдыха. Есть возможность арендовать лодку или катамаран. Также хорошо развиты прогулки на лошадях и экскурсионные поездки на джипах по бездорожью. Рядом есть площадки, где можно установить палатки, что очень удобно для тех, кто хочет организовать свой отдых самостоятельно. 

Приезжать на озеро можно в любое время года. Но многие, кто тут был советуют делать это именно осенью, когда листва на кипарисах становится красной. В это время здесь особенно красиво. И не очень людно, поскольку основной поток туристов приходится на летние месяцы. 

Изображение

Как добраться к озеру с Болотными кипарисами?

Расположено озеро всего в четырнадцати километрах от города Анапа, а это значит, что добраться до места не составит труда. Оттуда идёт множество экскурсионных автобусов, а также обычный автобус №109. На нём следует проехать до остановки «У Лукоморья», а оттуда пройти около одного километра в северном направлении, следуя указателям.

0
3.82K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая пользование сайта, Вы соглашаетесь на обработку Ваших персональных данных (файлов cookie) с использованием трекеров.