Апшеронск - райский уголок в Краснодарском крае!

Апшеронск - райский уголок в Краснодарском крае!

Краснодарский край простирается от Ростовской области до Таманского полуострова, включая Главный Кавказский хребет, который растянулся от Анапы до Баку почти на 1100 километров, что и способствует созданию в этом Российском регионе всех климатических зон, от арктической до субтропической. Об отдыхе или путешествии на такой территории можно только мечтать. Здесь хочется жить, дышать, пить целебную воду. Это место для отдыха в любое время года, на любой вкус и на любой кошелёк. Здесь есть всё: огромное разнообразие национальностей населения с их культурой и традициями, сложенными столетиями и удивительная мощь природы: бескрайние степи, предгорные леса, альпийские луга, покрытые вечными снегами вершины западного Кавказа — завораживающие вершины Эльбруса, тёплые воды Чёрного и Азовского морей. 

Краснодарский край знают и далеко за пределами нашей страны. Благодатный климат и богатые плодородные земли во все времена влекли сюда человека. Река Кубань — главная река Северного Кавказа протяжённостью 870 километров начинается на высоте 1350 метров слиянием реки Учкулан, начало на высоте 1680 метров и реки Уллу-Кам, стартующей с высоты 3400 метров, почти с самой высоты Эльбруса, собирает в себя множество рек западного водораздельного Кавказского хребта с его северной стороны, своей равнинной частью протекает по территории Краснодарского края и впадает в Азовское море. Здесь особо удивительна природа. Территория Краснодарского края в разные времена была Византийской, потом Османской, потом Российской. Первобытные люди появились здесь ещё в ледниковую эпоху. Со временем менялся климат, животные, растительность, менялся сам человек, усовершенствовал орудия труда, охоты, научился добывать и обрабатывать металл. Появились первые переселенцы с их культурой, развивалось земледелие, скотоводство. По Черноморскому побережью обитали племена дольменной культуры. Многие племена вели оседлый образ жизни, ремёсла носили характер домашних промыслов, в каждом доме изготавливали всё необходимое: ткали сукно, шили одежду; развивалось оружейное дело, ювелирное. В 1783 году правобережная Кубань вошла в состав России, а в 1792 году по указу Екатерины Второй на Кубань переселили черноморских казаков, созданных из бывших запорожских.

Само поселение Апшеронское появилось во второй половине 19-го столетия и название его связано с Петровскими временами, когда регулярная русская армия в составе 22х тысяч человек была расквартирована при Апшеронском порте в Каспийском море. Так часть русской армии и стала определяться как Апшеронская. В 60х годах 19го столетия этот Апшеронский полк пребывал на Кубани и это его расположение и стало называться Апшеронским. В тридцатых годах прошлого столетия  станица была преобразована в рабочий посёлок и уже в послевоенном 47м году посёлок получил статус города и имя Апшеронск. Это небольшой городок с населением около сорока тысяч, преобладает здесь русское население, есть украинцы, армяне, в нём мало многоэтажек, в основном частный сектор и здесь зелено, чисто, тихо, уютно, наверное для того, чтобы не мешать гостям наслаждаться и впитывать в себя всю силу нашей природы.

Город Апшеронск — благодатное место, кусочек целебной, волшебной земли, как будто специально подготовленный природой для жизни людям. Апшеронск — это старейшее поселение на Кубани, выбранное и обжитое людьми на северном склоне Главного Кавказского хребта, рядом с рекой Пшеха. Апшеронский район славится своими круглогодичными термальными источниками под открытым небом, где несколько бассейнов с разной температурой, от горячей до холодной, благодатно действуют на весь организм. В Апшеронском районе имеются источники с целебной питьевой водой, уникальные прохладные пещеры, ущелья, скалы, горные вершины и водопады. Для туристов есть пешие и конные маршруты любой сложности, для экстремалов дельтапланеризм, скалолазание и сплав по горным рекам.

0
1.75K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая пользование сайта, Вы соглашаетесь на обработку Ваших персональных данных (файлов cookie) с использованием трекеров.