Всесезонные морские курорты в Краснодарском крае

Всесезонные морские курорты в Краснодарском крае

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев прокомментировал журналистам поручение Президента России создать новые крупные всесезонные морские курорты на побережьях Азовского, Балтийского, Каспийского и Черного морей, а также дальневосточного Приморья.

Данное распоряжение В. В. Путин дал на заседании президиума Госсовета по вопросам развития туризма. Президент России отметил, что курорты должны быть всесезонными, иметь современную, комфортную инфраструктуру.

Вениамин Кондратьев сообщил, что всего в регионе расположены три курорта федерального значения – Сочи, Анапа и Геленджик. Именно они принимают основную часть туристов. С начала 2022 года Краснодарский край посетили 12,8 миллионов отдыхающих. Турпоток увеличился даже несмотря на сложности с авиасообщением в этом сезоне.

– Благодарен Президенту и Правительству России за поддержку и внимание к нашему краю. Сегодня мы делаем все, чтобы наши основные курорты принимали гостей весь год. При этом развиваем потенциал и других территорий на побережье и в предгорье. Работаем по всем направлениям – пешеходные маршруты, винный, экологический и агротуризм. С каждым годом они пользуются все большим спросом. К тому же, круглогодичный отдых обеспечивает занятость в отрасли, а, значит, стабильность экономике края, – сказал Вениамин Кондратьев.

Изображение

Губернатор отметил, что бархатный сезон в Краснодарском крае продолжается. На сегодняшний день отели Черноморского побережья заполнены на 85,6%, Азовского – на 84,6%, степной зоны и предгорья – на 50,9%. В сентябре-октябре на Кубани будут работать порядка десяти тысяч средств размещения на 560 тысяч мест.

– Наибольшей популярностью в «бархатный сезон» пользуются высоко звездные средства размещения, работающие по системе «все включено», а также здравницы с развитой инфраструктурой – большими зелеными зонами, закрытыми и открытыми бассейнами. В Сочи, Анапе и Геленджике на середину сентября забронированы порядка 70% «якорных» отелей категории четыре звезды и 55% – пятизвездочных. Безусловно, видя высокий спрос на этот вид отдыха, мы будем помогать бизнесу и муниципалитетам развивать и другие прибрежные территории края, – подчеркнул глава Краснодарского края.

Кроме того, в Краснодарском крае планируют создание двух курортных кластеров «Абрау-Утриш», на который выделили средства из федерального бюджета, и «Долина Васта» – круглогодичный, горный и бальнеологический курорт – продолжение «Розы Хутор». Для реализации проектов создали рабочую группу, в которую вошли представители АО «Корпорация Туризм.РФ» и администрации Краснодарского края.

+1
14:33
6.89K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
На трассе от Горячего Ключа до Джубги на время курортного сезона ограничат проезд большегрузов
Ограничения будут действовать с пятницы по воскресенье и в праздничные дни с 08:00 до 21:00. В будни и ночное время проезд будет открыт.
21:31
На Кубани цветут персиковые сады
В прошлом году Кубань стала лидером по урожаю фруктов в стране. Садоводы региона получили почти 600 тысяч тонн урожая.
21:14
В Сочи полным ходом идут работы по реставрации Летнего театра в парке им. Фрунзе
В Сочи полным ходом идёт первый этап реставрации Летнего театра в парке имени Фрунзе. Рабочие в данный момент меняют кровлю и подводят новые инженерные сети!
10:43
В Краснодаре на торговой площадке «Ярмарка вкуса» открылся цветочный рынок
В Краснодаре появился новый цветочный рынок, он открылся на универсальной торговой площадке «Ярмарка вкуса», которая находится в районе торгового центра OZ Mall.
09:03
Спутник «Ресурс-П» сделал  с орбиты снимок парка «Галицкого»
«Роскосмос» разместил фотографию территории парка «Галицкого» в Краснодаре сделанную новым спутником «Ресурс-П», выведенным на орбиту 31 марта с космодрома Байконур.
08:42
Более 100 млн. руб. выделено на развитие коневодства
Краснодарский край является одним из ведущих регионов по развитию коневодства. Кубанские скакуны неоднократно побеждали в самых престижных соревнованиях страны.
07:21
Продолжая пользование сайта, Вы соглашаетесь на обработку Ваших персональных данных (файлов cookie) с использованием трекеров.