На Кубани собрали рекордные 280 тысяч тонн винограда

На Кубани собрали рекордные 280 тысяч тонн винограда

В своих соцсетях, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев, поделился последними достижениями наших аграриев. В этом году на кубанских плантациях удалось собрать 280 тонн винограда. Основная часть (75%) была выращена в Темрюкском районе, остальное в Анапе, Крымске, Новороссийске и Геленджике. Прошлый рекорд аграриям удалось поставить в далеком 1986 году, тогда успешно созрело 263 тысячи тонн винограда. 

Эксперты считают, что увеличение урожая произошло благодаря появлению дополнительных плантаций, ведь Кубань славится плодородными почвами, которые идеально подходят для выращивания винограда. Несколько лет назад в Краснодарском крае заложили ещё 2 тысячи гектаров виноградников, что и послужило толчком для нового развития отрасли.

Теперь общая площадь местных плантаций превышает 28 тысяч гектаров, что составляет 30% от всех виноградников РФ. На Кубани производят 50% от необходимого для россиян вина, а это около 20 млн декалитров продукции. Государство также старается поддерживать отрасль. Так в 2022 году на её развитие выделили 731 млн рублей, а в следующем году планируют увеличить эту сумму до 1,1 млрд. 

Два года назад правительство приняло закон о виноградарстве и виноделии, согласно которому нельзя застраивать земли пригодные для виноградарства. Кроме того власти разрешили открывать новые питомники, но засаживать их можно исключительно российскими сортами винограда. По словам экспертов в России обязательно должны производиться исключительно отечественные вина, поэтому импортные виноматериалы не допускаются.

0
12:28
3.2K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В Краснодарском крае ввели ограничение на посещение лесов
С 24 апреля по 14 мая приказом министерства природных ресурсов Краснодарского края ввели ограничение на пребывание в лесах и въезд в них транспортных средств.
08:08
На трассе от Горячего Ключа до Джубги на время курортного сезона ограничат проезд большегрузов
Ограничения будут действовать с пятницы по воскресенье и в праздничные дни с 08:00 до 21:00. В будни и ночное время проезд будет открыт.
21:31
На Кубани цветут персиковые сады
В прошлом году Кубань стала лидером по урожаю фруктов в стране. Садоводы региона получили почти 600 тысяч тонн урожая.
21:14
В Сочи полным ходом идут работы по реставрации Летнего театра в парке им. Фрунзе
В Сочи полным ходом идёт первый этап реставрации Летнего театра в парке имени Фрунзе. Рабочие в данный момент меняют кровлю и подводят новые инженерные сети!
10:43
В Краснодаре на торговой площадке «Ярмарка вкуса» открылся цветочный рынок
В Краснодаре появился новый цветочный рынок, он открылся на универсальной торговой площадке «Ярмарка вкуса», которая находится в районе торгового центра OZ Mall.
09:03
Спутник «Ресурс-П» сделал  с орбиты снимок парка «Галицкого»
«Роскосмос» разместил фотографию территории парка «Галицкого» в Краснодаре сделанную новым спутником «Ресурс-П», выведенным на орбиту 31 марта с космодрома Байконур.
08:42
Продолжая пользование сайта, Вы соглашаетесь на обработку Ваших персональных данных (файлов cookie) с использованием трекеров.