Строительство и реконструкция автодороги А-289 Краснодар - Славянск-на-Кубани - Темрюк

Строительство и реконструкция автодороги А-289 Краснодар - Славянск-на-Кубани - Темрюк

После открытия моста через Керченский пролив нагрузка на трассу А-289 значительно возросла: по ней в Республику Крым едут туристы и везут различные грузы, было принято решение построить еще одну дорогу для скоростного движения автомобильного транспорта.

Новая трасса Краснодар – Тамань длиной 119,2 км будет сдана в эксплуатацию до конца 2024 г. Она будет состоять из четырех полос, пройдёт южнее действующей региональной трассы А-289 Краснодар – Славянск-на-Кубани – Темрюк. Строительство трассы проводиться за счет федеральной программой «Развитие транспортной системы», предельная стоимость проекта составляет 99,405 млрд рублей.

ИзображениеНа протяжении новой магистрали будут выполнены 9 развязок, два крупных моста через реку Кубань. Строиться она будет в два этапа.

Первый участок (68 км, 59,2 млрд. руб.) соединит Славянск-на-Кубани и хутор Белый, откуда начинается ближний автодорожный подход к Крымскому мосту. Работы стартовали в начале 2021 г. Уже выполнены археологические исследования и подготовительные земельные работы.

Изображение

Вторая очередь трассы пройдёт от развязки Дальнего западного обхода Краснодара у Марьянской до Славянска-на-Кубани (51 км. 55,6 млрд руб.). 

Поскольку дорога пройдет через рисовые поля, разработан комплекс мер, который обеспечит их сохранность и работоспособность.

Изображение

В Красноармейском районе Краснодарского края дорога пройдет рядом с заповедником Красный лес, между пос. Октябрьским и Первомайским. Возможно данная ситуация положительно скажется на социальном и финансовом развитии этих поселений!

Новая трасса А-289 обеспечит скоростное сообщение между Краснодарским краем и Крымским полуостровом. 

0
14:26
15.03K
0
Владимир ур.Темрюка 1 год назад #
На первом участке трассы у х. Белый запланировать отвод участка для создания военно-исторического комплекса федерального значения
0
Валерий 5 месяцев назад #
Хочется верить что трасса будет готова к следующему сезону
Более 2 миллионов предпринимателей развивают свой бизнес в ВКонтакте
Рост бизнесов в социальной сети ВКонтакте в Краснодарском крае составил 32% с февраля 2023 г. по февраль 2024 года.
13:10
В Краснодарском крае продолжается акция «Сад памяти»
23 марта в Абинске прошла акция «Сад памяти». Участники акции высадили около 30 крупномерных сосен в парке «30-летия Победы».
12:45
К началу летнего сезона в Сочи откроют обновленный пляж «Ривьера»
Летом в Сочи откроется обновленный пляж «Ривьера». Он протянется до устья реки Сочи и объединит сразу три некогда разрозненные территории в центре Сочи.
19:19
Вениамин Кондратьев выразил соболезнования в связи с терактом в Московской области
Вениамин Кондратьев выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус сити холле» в Московской области.
08:11
Скульптуру «Аврора» в Краснодаре временно перенесут на новое место
Скульптуру «Аврора», которая стоит рядом с одноименным кинотеатром в Краснодаре, временно перенесут на новое место, в цех оборудованный в 50 метрах от постамента.
03:29
В России запустили массовое производство авиабомб ФАБ-3000
В России на предприятии ОПК в Нижегородской области запустили массовое производство трехтонных фугасных авиационных бомб ФАБ-3000.
19:44
Продолжая пользование сайта, Вы соглашаетесь на обработку Ваших персональных данных (файлов cookie) с использованием трекеров.