Схема Японского сада в Краснодаре

Схема Японского сада в Краснодаре

Японский сад заложен бизнесменом Сергеем Галицким в 2021 году в парке «Краснодар». Это будет самый большой японский сад за пределами страны восходящего солнца. Площадь сада составляет 7,5 гектаров, протяжённость пешеходных троп — 3591 метров. Каждая тропа вымощена в индивидуальном стиле. Камень для мощения был привезен из разных регионов России: Урала, Карелии и Карачаево-Черкессии. В парке высажено 6700 деревьев, 5900 кустарников и 280 тысяч цветов.

Изображение

Фото: https://t.me/prostoevgeny

Японский сад в Краснодаре ещё не открыт, но на входе уже заработал терминал, который знакомит нас с правилами посещения сада, картой сада и описанием объектов и локаций в нем. И говорит нам о том, что Японский сад будет открыт весной 2023 года. 

СХЕМА ЯПОНСКОГО САДА В КРАСНОДАРЕ

Изображение

1. Тройной водопад

Тройной водопад появляется из одного источника, но разделяется на три потока. У каждого потока разная скорость падения. Потоки превращаются в водопады, а затем сливаются воедино. Обзорная площадка над водопадом, напоминающая палубу, выполнена в форме черепах, играющих у воды.  Тройной водопад – очень редкая конструкция. Похожий природный водопад есть в префектуре Нагано.

2. Сад с топиариями

Одно из самых необычных мест в саду – зона с топиариями.  Топиарий — это фигурно постриженное дерево или куст. Комплекс кустарниковых и деревянных топиариев формирует необычный сад, фактически представляющий собой единый архитектурный ансамбль. 

3. Пагода Тахото

Пагода Тахото – место, где аккумулируется энергия окружающего пространства, создавая гармонию. Пагода в Японском саду символизирует здание буддийского храма, одухотворяя окружающее пространство присутствием Будды. 

4. Большой водопад Отаки

Большой водопад Отаки – ярчайшая достопримечательность сада. Лучший вид на него открывается с красного моста. Энергия и мощь водопада завораживает: красивая линия падения выглядит естественно, но это творение рук человеческих. Неглубокий пруд у водопада можно  пересечь по большим камням.

Изображение

Фото: https://t.me/prostoevgeny

5, 18. Туалет

Туалет в понимании японцев место особенное. В японском языке достаточно много названий туалета: какурэюки, сэттин, боттон, отэарай, кавая. Японцы считают, что туалет необходимо содержать в идеальной чистоте, так как «чистота делает Ваш разум красивым». В Японии ежегодно проводится конкурс на лучший туалет среди компаний и домохозяйств.

6. Садовые коридоры Цубо-нива кайро

Первоначально сады-коридоры цубо-нива были найдены во внутренних дворах дворцов периода Хэйан. Это небольшой внутренний сад, предназначение которого в том, чтобы дать человеку представление о природе и некоторую уединённость. Садовые коридоры Цубо-нива и сад снаружи плавно переходят один в другой.

7. Кофейня, чайный домик

Ландшафт вокруг подобран так, чтобы у вас непроизвольно создавалось настроение спокойной и безмятежной отрешенности. Чайный домик призван помочь оставить за порогом все свои заботы и сосредотачиваться исключительно на чайной церемонии.

8. Зеркальный пруд Кагамиикэ

Озеро Кагамиикэ расположено в треугольнике между чайным домиком, водопадом Отаки и прудом Яцухасии и является центральной водной артерией сада. Спокойная гладь озера Кагамиикэ  живописно отражает башню Тахото и Большой водопад.

9. Пруд с мостом Яцухаси

Пруду с мостом Яцухаси намного меньше предшественника, зато мост над прудом – интересное инженерное сооружение.  Данный водоём получил своё название весьма необычным образом. «Яцухаси» в буквальном переводе звучит как «восемь мостков». Именно такое название носит картина выдающегося японского художника Огаты Кэндзана, выставленная в Пушкинском музее.

Сложная, ломаная линия моста Яцухаси символизирует сложный путь постижения истины. Необычна его форма – кривая линия, имеющая обычно до восьми изломов. В Японии такой мост ассоциируется с завихрениями судьбы человека в попытках постичь суть бытия.

10. Здание театра

Драматический театр Но – один из трёх популярнейших видов театра в Японии (наряду с Кабуки и Бунраку), зародился в XIV-XV веках. Создан Канами Киёцугу и его сыном Дзэами, который считался лучшим актёром своего времени. Именно он был первым драматургом, который придумывал сюжеты.

11. Ресторан Рётэй

Рётэй – это современный японский ресторан, где наряду с прогрессивным подходом трепетно сохраняются традиции и аутентичность. Здесь вы с удовольствием подчинитесь японской традиции собираться вместе за большим столом, праздновать и отдыхать. Это место – отличная кульминация путешествия по Японскому саду. Здесь вас ждет уникальный ассортимент традиционных японских саке, свежая рыба и морепродукты – традиционная японская кухня, приправленная авторским стилем шефа!

12. VIP сад

Закрытый сад ресторана Рётэй. Умиротворяющее пространство для глубокого созерцания, расположенное позади ресторана. Особенность сада — утрамбованная земляная стена Хантикудобэй с черепичной крышей, в роли упрочняющего грунта использовали известь. Такой метод строительства часто использовался в аристократических павильонах периода Хэйан. Жемчужиной места считается старый японский клен – самый великовозрастный житель японского сада.

13. Павильон, где начинается поток

Водный источник  – источник жизни, святое место для японцев. Они испытывают трепет перед рождением воды. Павильон Потока расположен вблизи ручья, из которого вода стремится вниз и впадает в Зеркальное озеро Кагамииикэ. Безмятежность и гармония – вот что ощущаешь, находясь в начале потока воды. Идеальное место для созерцания.

14. Чайный домик Киссатэн

Kissaten – уютная кофейня в самом сердце японского сада. Киссатэн в буквальном переводе означает «чайная лавка». Здесь традиции классической японской чайной умело переплетены с современным трендом кофейной культуры. Кроме напитков в Киссатэн вас ждет свежая выпечка и авторские десерты. Свежая, гостеприимная и ароматная – такой встретит гостей наша кофейня.

15. Большое озеро Оикэ

Озеро Оике названо в честь живописного карстового пруда на острове Минамидаито. Такие водоёмы – визитная карточка многих японских садов мира, и для нашего сада в Краснодаре – это один из главных символов. Пройдя от восьмиугольного павильона Адзумая вниз, можно увидеть водопад и горный ручей, который питает озеро Оике. А на противоположном берегу озера расположен ресторан Рётэй. По берегам озера  воссозданы традиционные для страны восходящего солнца пейзажи, а в озере живут японские карпы кои.

16. Храм на опорах Какэдзукури-но-Мидо

Храм Какэдзукури символизирует стойкость духа. Сооружения в стиле какэдзукури возводились на скалах или горных склонах. Для создания ровной поверхности устанавливается деревянная платформа. Она опирается на столбы-сваи соответствующей высоты, которые упираются в скалу. Такие здания хорошо выдерживают землетрясения. Будучи эффективной техникой строительства в сложных сейсмологических условиях, какэдзукури одновременно подчёркивает ландшафт и красоту места.

17. Старинный народный дом Коминка

Старинный японский дом – это одно- или двухэтажное деревянное строение, выполненное в традиционном для Японии стиле – без использования гвоздей. Благодаря таким характерным элементам японского интерьера, как перегородки сёдзи и напольные маты татами, изготовленным из натуральных материалов, даже тесное помещение становится более просторным.

19. Сливовая роща Умэбаяси

Даже звучит вкусно! Как и в России, сливовые деревья в Стране восходящего солнца имеют широкое распространение, составляя часть «классического» облика Японского сада. Вопреки стереотипу, первые весенние цветы распускаются на японских островах отнюдь не на сакуре. 
Композицию этого сада можно объединить термином «прунус» — это общее название для целого ряда древесных культур, в который входят, в частности, слива, вишня, абрикос, миндаль, черешня.

20. Павильон Адзумая

Необычный павильон Адзумая имеет колонны и крышу, но практически не имеет стен. Такое исполнение характерно для сооружений в стиле Хогёдзукури. Значение стиля Хогёдзукури может переводиться как «драгоценность, устраняющая все невзгоды». Ранее такие павильоны возводились  в садах военных феодалов даймё  и  на берегах водоёмов, гармонично вписывались в пространство. Один из самых известных и популярных павильонов Адзумая был построен в 14 веке в храме Сайходзи в саду мхов  в Киото. 

21. Сухой пруд Карэикэ

Чтобы достичь просветления недостаточно читать священные писания и молитвы – так считают дзен-буддисты. Обрести дзен можно лишь пройдя долгие периоды сидячей медитации. Созерцание сухого пруда Карэикэ всецело подойдет для реализации этой цели.

Существует способ расположения камней сандзон-сэки, при котором маленькие камни располагаются по обе стороны от большого камня в центре. Название происходит от трёх буддийских статуй, где большой камень представляет Мироку Босацу, а две стороны представляют Мондзю Босацу и Фугэн Босацу.

22. Сухой ландшафтный сад Карэсансуй

Сюда приходят, чтобы обрести дзен. Сухой сад (или сад камней) идеально подходит для созерцания в поисках просветления. Он выходит за рамки обывательского представления о садах с цветами и деревьями. Место пышной растительности здесь занимают камни, мелкая галька, песок. Детали ландшафта призваны украсить пространство и обозначить направление водных потоков.

23. Бамбуковая роща

Здесь прохладно даже в середине лета. Бамбук поистине загадочное растение! Их активно высаживали с древних времен по всей Японии. Ухоженные бамбуковые рощи создавали прекрасные пейзажи. Бамбук питает японскую культуру. У японцев долгая история взаимодействия с бамбуком. Изделия из него были извлечены из руин периода Дзёмон (13000–300 гг. до н. э.). В Японии использовали как полезное растение с древних времен как в сельском хозяйстве, так и в рыбной ловле. Бамбук – лёгкий и удобный в обработке материал. Бамбук повсеместно использовался в традиционных японских домах. В глиняной стене крепилась сердцевина из бамбука. Это позволяет добиться хорошей терморегуляции. Бамбук прочен и обладает высокой теплопроводностью, до сих пор используется в качестве материала для жилья (например, для полов). Помимо предметов повседневного обихода он также используется для чайных церемоний и утвари, цветочных композиций, изготовления музыкальных инструментов (флейты и сякухати), для боевых искусств (мечи и луки). Этот материал укоренился в жизни и культуре японцев. Например, Сэн-но Рикю, который усовершенствовал чайную церемонию, спроецировал своё чувство прекрасного на деревенские изделия из бамбука – изготовленные им бамбуковые вазы для цветов приобрели широкую популярность.

24. Храм Дзадзэн-до и Сад Дзэн

Дзена много не бывает! По пути из сада камней загляните в храм Дзадзэн-до, служащий местом для глубокой медитации. Несмотря на свою простую форму, он словно парит в воздухе, создаёт глубокие тени, которые гармонируют с традиционной храмовой архитектурой на территории.
На выходе из храма вас ждет сад Дзен, который во многом отражает характер буддийского взгляда на среду. Это пространство помогает отрешиться от мирской роскоши и глубоко погрузиться в мысли о себе и окружающем мире.

25. Центральный вход и Ворота Карамон 

Почувствуй себя сёгуном, проходя через Карамон! Главные ворота архитектурного комплекса (или Карамон) первоначально предназначались для торжественного входа сёгуна во время его посещений замка, или для приёма императора в зданиях сёгуната, украшались в стиле карахафу.
Позже Карамоны стали средством провозглашения торжественности и значимости всей постройки и использовались как в религиозной, так и в светской архитектуре.

26. Ворота Сукиямон

Соседние ворота в сад, одновременно служащие выходом из него – это ворота Сукиямон, выполненные в стиле сукия-дзукури. Этот вид японской архитектуры возник в XVI веке. Он свободен от строгой архитектурной формальности. По этой причине важно, чтобы ворота излучали тонкое чувство и гармонировали с окружающей средой. Древесина, используемая для сооружений в стиле сукия-дзукури, полируется на поверхности, но основная текстура дерева остается неизменной.

Источник: https://japan.parkkrasnodar.com

Ознакомьтесь с правилами посещения парка

Парк открыт для свободного посещения ежедневно с 5:00 часов до 24:00 часов.

— Только для пешеходных прогулок

— Запрещено купаться в водоёмах

— Запрещено рвать и ломать зелёные насаждения

— Не кормить рыб и не бросать посторонние предметы в водоёмы

— Запрещено посещать территорию парка с животными

— Не курить на территории парка

— Запрещено проносить и употреблять алкогольные напитки

— Не мусорить

— Парк не несёт ответственности за имущество посетителей

— На территории парка ведётся видеонаблюдение

— Не оставляйте детей без присмотра у водоёмов

— Вход и выход для маломобильных граждан возможен через входную группу

0
20:48
4.38K
0
Вениамин 4 месяца назад #
Грандиозный проект.
Спасибо вдохновителям, организаторам и финансовым участникам.
В Краснодарском крае ввели ограничение на посещение лесов
С 24 апреля по 14 мая приказом министерства природных ресурсов Краснодарского края ввели ограничение на пребывание в лесах и въезд в них транспортных средств.
08:08
На трассе от Горячего Ключа до Джубги на время курортного сезона ограничат проезд большегрузов
Ограничения будут действовать с пятницы по воскресенье и в праздничные дни с 08:00 до 21:00. В будни и ночное время проезд будет открыт.
21:31
На Кубани цветут персиковые сады
В прошлом году Кубань стала лидером по урожаю фруктов в стране. Садоводы региона получили почти 600 тысяч тонн урожая.
21:14
В Сочи полным ходом идут работы по реставрации Летнего театра в парке им. Фрунзе
В Сочи полным ходом идёт первый этап реставрации Летнего театра в парке имени Фрунзе. Рабочие в данный момент меняют кровлю и подводят новые инженерные сети!
10:43
В Краснодаре на торговой площадке «Ярмарка вкуса» открылся цветочный рынок
В Краснодаре появился новый цветочный рынок, он открылся на универсальной торговой площадке «Ярмарка вкуса», которая находится в районе торгового центра OZ Mall.
09:03
Спутник «Ресурс-П» сделал  с орбиты снимок парка «Галицкого»
«Роскосмос» разместил фотографию территории парка «Галицкого» в Краснодаре сделанную новым спутником «Ресурс-П», выведенным на орбиту 31 марта с космодрома Байконур.
08:42
Продолжая пользование сайта, Вы соглашаетесь на обработку Ваших персональных данных (файлов cookie) с использованием трекеров.