С начала 2026 года Геленджик посетили более 410 тысяч туристов

С начала 2026 года Геленджик посетили более 410 тысяч туристов

Фото: Евгений Цвиркун, краснодарскийкрай.рф

С начала 2026 года Геленджик уже принял более 410 тысяч туристов. Об этом сообщил глава курорта Алексей Богодистов, подчеркнув, что в преддверии высокого сезона особое внимание уделяют подготовке городской инфраструктуры и пляжных территорий.

– С начала года город-курорт уже посетили более 410 тыс. туристов. Это серьезная нагрузка на всю инфраструктуру муниципалитета, поэтому подготовка к летнему сезону должна быть проведена на высоком уровне, – написал Богодистов.

В этом году на территории курорта будут работать 73 пляжа. Все зоны для купания уже прошли водолазное обследование, продолжается установка необходимой инфраструктуры, в том числе оборудования для маломобильных граждан.

В Дивноморском округе готовность к летнему сезону составляет около 80 процентов. Несмотря на ежегодные последствия штормов, завершить подготовку планируют в установленные сроки. Власти также уделяют внимание внешнему виду торговых объектов и вопросам вывоза мусора.

В Архипо-Осиповском округе расположены четыре пляжные территории, одна из которых находится в федеральной собственности. На набережной планируют усилить контроль в вечернее время. В дежурствах будут участвовать представители администрации, правоохранительных органов и казачества.

В Пшадском округе продолжают развивать туристическую инфраструктуру. В прошлом году за счет курортного сбора благоустроили территорию возле пляжа в селе Криница. Теперь средства туристического налога намерены направить на дальнейшее развитие курортных зон.

Самое большое количество пляжей находится в Кабардинском округе – здесь к приему отдыхающих готовы все 24 территории. Вместе с тем власти намерены усилить работу по приведению к единому архитектурному облику объектов торговли и общественного питания, а также сократить количество визуального рекламного мусора.

– Что касается подготовки коммунального комплекса, ресурсоснабжающие и коммунальные предприятия усиливают кадровый состав и закупают новую технику. Срывов по уборке общественных территорий и содержанию курорта в летний период быть не должно, – сообщил глава города.

0
19:15
5.84K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Подпишитесь и получайте новости первыми

Последние новости на сегодня

Продолжая пользование сайта, Вы соглашаетесь на обработку Ваших персональных данных (файлов cookie) с использованием трекеров.