Розничная сеть «Магнит» открыла в Краснодаре Центр выращивания вешенок и опят

Розничная сеть «Магнит» открыла в Краснодаре Центр выращивания вешенок и опят

Розничная сеть «Магнит» открыла  центр по выращиванию вешенок, опят и шиитаке в пос. Дорожный Краснодарского края. Компания вложила в создание центра один миллиард рублей инвестиций, на объекте созданы более 80 новых рабочих мест. Грибной корпус размещен на территории промышленного парка «Краснодар» — первого созданного в крае и самого большого по площади.

Новое производство позволит розничной сети «Магнит» обеспечить потребность собственных торговых точек в опятах и шиитаке (на 100%), в вешенках — на 70%. Доля продаж грибов выращиваемых видов в магазинах «Магнит» составляет 10% от всех видов продукта.

В церемонии открытия приняли участие вице-губернатор Андрей Коробка, министр сельского хозяйства региона Федор Дерека и директор по агропромышленным производствам розничной сети «Магнит» Илья Гамов.

— Уже пять лет этот грибной комплекс обеспечивает жителей Кубани и других регионов вкусной и качественной продукцией. Он уникальный для нашего края и один из крупнейших в своей отрасли в России. Особенно важно, что все производственные составляющие здесь отечественные, — сказал Андрей Коробка.

Изображение

Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Вице-губернатор добавил, что Краснодарский край входит в число регионов-лидеров в отрасли грибоводства. За последние пять лет производство грибной продукции в крае выросло почти в два раза — с 12 до 20,6 тыс. тонн.

Промышленный парк «Краснодар» – первый индустриальный парк, открытый на Кубани. Это самый крупный промпарк региона, расположенный на площади более 236 га. Производительность нового предприятия составит более 1 000 тонн продукции в год, а объем инвестиций — около 1 млрд рублей. В камерах выращивают два вида вешенок, опята и шиитаке. Для жителей региона создано более 80 новых рабочих мест.

Центр выращивания включает полный цикл процессов: от заготовки соломы для субстрата до упаковки готовой продукции и доставки собственным автотранспортом компании в регионы для сохранения свежести. Предприятие использует российскую упаковку и кубанскую солому.

Сбор готовой продукции идет вручную, затем она поступает в зону мгновенного охлаждения для сохранения потребительских свойств и далее упаковывается. Для контроля качества производство оснащено отдельной лабораторией.

0
11:30
3.9K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
На трассе от Горячего Ключа до Джубги на время курортного сезона ограничат проезд большегрузов
Ограничения будут действовать с пятницы по воскресенье и в праздничные дни с 08:00 до 21:00. В будни и ночное время проезд будет открыт.
21:31
На Кубани цветут персиковые сады
В прошлом году Кубань стала лидером по урожаю фруктов в стране. Садоводы региона получили почти 600 тысяч тонн урожая.
21:14
В Сочи полным ходом идут работы по реставрации Летнего театра в парке им. Фрунзе
В Сочи полным ходом идёт первый этап реставрации Летнего театра в парке имени Фрунзе. Рабочие в данный момент меняют кровлю и подводят новые инженерные сети!
10:43
В Краснодаре на торговой площадке «Ярмарка вкуса» открылся цветочный рынок
В Краснодаре появился новый цветочный рынок, он открылся на универсальной торговой площадке «Ярмарка вкуса», которая находится в районе торгового центра OZ Mall.
09:03
Спутник «Ресурс-П» сделал  с орбиты снимок парка «Галицкого»
«Роскосмос» разместил фотографию территории парка «Галицкого» в Краснодаре сделанную новым спутником «Ресурс-П», выведенным на орбиту 31 марта с космодрома Байконур.
08:42
Более 100 млн. руб. выделено на развитие коневодства
Краснодарский край является одним из ведущих регионов по развитию коневодства. Кубанские скакуны неоднократно побеждали в самых престижных соревнованиях страны.
07:21
Продолжая пользование сайта, Вы соглашаетесь на обработку Ваших персональных данных (файлов cookie) с использованием трекеров.