На благоустройство туристической инфраструктуры Кубани направили более 1,2 миллиарда руб.

На благоустройство туристической инфраструктуры Кубани направили более 1,2 миллиарда руб.

Вениамин Кондратьев рассказал о результатах пятилетнего эксперимента в Краснодарском крае.

– Благодаря курортному сбору на благоустройство туристической инфраструктуры Кубани направили более 1,2 миллиарда рублей. За эти средства нам удалось благоустроить десятки объектов, преобразить парки и скверы, сделать излюбленные места отдыха еще привлекательнее. Жители курортов сами выбирают, на что пойдут деньги, и туристы отмечают значительное улучшение условий проживания, приезжают к нам снова, – сказал губернатор Краснодарского края.

Курортный сбор составляет 50 рублей в день в Сочи и 30 рублей – в остальных 11 территориях. При этом жители Краснодарского края от платы освобождены. В эксперименте по развитию курортной инфраструктуры участвуют Сочи, Сириус, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, поселения Туапсинского района – Джубгское, Небугское, Новомихайловское, Шепсинское, Тенгинское и поселения Ейского района – Ейское и Должанское. Жители и гости региона могут сами предложить проекты для реализации в рамках общественных слушаний.

Изображение

В 2022 году в Краснодарском крае за счет средств курортного сбора реализуют 30 проектов на общую сумму более 900 миллионов рублей. Шесть муниципалитетов уже полностью завершили работу. Это Горячий Ключ, Джубгское, Новомихайловское, Тенгинское поселения Туапсинского района, Ейское и Должанское поселения Ейского района, еще на двух территориях реализация проектов находится на финальной стадии.

В Туапсинском районе благоустроили прогулочные территории, провели дополнительное освещение. В Горячем Ключе установили несколько новых арт-объектов. В Ейске оборудовали спортивную и детскую площадки, перголу с подвесными качелями. Это место в центре курорта стало популярным у туристов и местных жителей.

До конца года в Сочи заменят пешеходное покрытие на Приморской набережной и установят пандусы. В Анапе благоустроят скверы им. Гудовича, 80-летия Краснодарского края и парк Ореховая роща.

0
09:35
3.86K
0
Нина Алексеевна 1 год назад #
Освещение улиц частичное?
Транспорт в межсезонье- октября по конец мая, практически никакой не ходит, от пгт.Новомихайловского в сторону Горячего ключа и Краснодара ничем не добраться. АВОВОКЗАЛ нужен!!! Автостанция работает в одну сторону, т.к. сделали разметку дороги двойную линию и нет оборудованных остановок. Нет достаточной информации о движении автобусов, которые ходят крайне редко!
Если что-то случается, то никуда нельзя уехать!
Надо предусмотреть кроме автобусов ещё и движение поездов и электричек по всему побережью!!!
Услышите пожалуйста руководители края, и разработайте постоянное движение транспорта, ищите альтернативный транспорт кроме автобусов, которые редко ходят, может морской транспорт- ракеты, метеоры-как на Волге или ещё что-то, маршрутки.
Автобусы, которые ездят, переполнены, пожилые стоят.
Почему никто не поднимает этот вопрос?
Жду ответа и решения вопроса.Я житель Новомихайловского
Более 2 миллионов предпринимателей развивают свой бизнес в ВКонтакте
Рост бизнесов в социальной сети ВКонтакте в Краснодарском крае составил 32% с февраля 2023 г. по февраль 2024 года.
13:10
В Краснодарском крае продолжается акция «Сад памяти»
23 марта в Абинске прошла акция «Сад памяти». Участники акции высадили около 30 крупномерных сосен в парке «30-летия Победы».
12:45
К началу летнего сезона в Сочи откроют обновленный пляж «Ривьера»
Летом в Сочи откроется обновленный пляж «Ривьера». Он протянется до устья реки Сочи и объединит сразу три некогда разрозненные территории в центре Сочи.
19:19
Вениамин Кондратьев выразил соболезнования в связи с терактом в Московской области
Вениамин Кондратьев выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус сити холле» в Московской области.
08:11
Скульптуру «Аврора» в Краснодаре временно перенесут на новое место
Скульптуру «Аврора», которая стоит рядом с одноименным кинотеатром в Краснодаре, временно перенесут на новое место, в цех оборудованный в 50 метрах от постамента.
03:29
В России запустили массовое производство авиабомб ФАБ-3000
В России на предприятии ОПК в Нижегородской области запустили массовое производство трехтонных фугасных авиационных бомб ФАБ-3000.
19:44
Продолжая пользование сайта, Вы соглашаетесь на обработку Ваших персональных данных (файлов cookie) с использованием трекеров.